Рерих в Перми

Материалы о пребывании Николая Константиновича Рериха в Перми в 1907-1908 годах.Мозаика работы Н.К.Рериха

Можно, пожалуй, прекратить споры о том, был ли Николай Константинович Рерих в Перми.

Нижеприведённые материалы документально подтверждают, да, Рерих Николай Константинович в 1907 – 1908 годах работал в Перми, где расписывал храмы. Замечательно ещё то, что материалы появились в год столетия пребывания и  работы Н.К.Рериха в Перми.

 Документы

Rerih_Image57

«С ранней весны до поздней осени идут работы по росписи главного храма Успенского монастыря и Казанской церкви-усыпальницы Каменских. В Перми в 1907 году работают: Н.К.Рерих, В.И.Васнецов, М.В.Нестеров, В.А.Фролов». Источник: ЦАГД «Картотека Уральского биографического словаря».

Rerih_Image58

«В 1908 году работы по росписи Казанского храма-усыпальницы Каменских продолжаются. Работают: Н.К.Рерих и В.А.Фролов.
Казанская церковь-усыпальница росписью закончена и освещена».
Источник: Государственный архив Пермской области, фонд 431, опись 1, дело 4, лист 7.

Rerih_Image59Из письма Н.К.Рериха (текст в рамочке).

«В отделе церковных декораций за последние годы были произведены работы: в храме села Пархомовка ( имение В.В. Голубева); в храме под Шлиссельбургом на Пороховых заводах; в женском монастыре г. Перми; и в настоящее время в Почаевской лавре. Может быть эти сведения тоже понадобятся».

Письмо Н.К.Рериха (см. подпись) в Императорскую Академию художеств 1909г

 

Т.И. Москалец (г.Пермь)
Рассказ о пребывании Н.К.Рериха в Перми

Во время моей работы в отделе социальной защиты в г.Перми, в 1996 году, позвонил очень пожилой человек с какой-то просьбой. Мы с ним разговорились. Он работал художником в нашем театре оперы и балета. Когда учился он в школе, у него был одноклассник, сын профессора Богословского, который жил в доме около Феодосъевской церкви. Как-то друзья разыгрались, испачкали картину на стене. Когда отец их ругал за это, он сказал, что стена расписана самим Н.К. Рерихом за проживание в этом доме. Кроме того, Н.К.Рерих еще расписывал Феодосъевскую церковь, при строительстве которой было использовано много современных технических новинок – вентиляционные колодцы для самообогрева, особые перекрытия, при сооружении потолка.

Пермский иконостас Н.К.Рериха
Пермский иконостас Н.К.Рериха

Движение духовного согласия и единения "Уральский магнит"

E-mail: post@uralmagnit.ru

Мы в соц. сетях:

ВКонтакте "Будущее зовёт"
ВКонтакте "Душевный разговор"
Одноклассники "Уральский магнит"
Rutube
YouTube
LiveJournal
Telegram

Информируем, что иностранное лицо, владеющее информационным ресурсом YouTube, является нарушителем законодательства Российской Федерации.

Где будет наше видео, когда заблокируют YouTube?
Всё постепенно переносится на российские сервера.
Куда? - Напишем на главной странице сайта

Беседы "Уральского магнита" уже на Одноклассниках:
https://ok.ru/group/58653589700707

 

Поиск по сайту

Статистика

Яндекс.Метрика

Друзья сайта

Мудрость Мираkuva bnТворческое объединение НАША ПЛАНЕТА
2018 Уральский магнит

Поиск по сайту