Внутренний ребёнок, как инструмент работы с душой

Внутренний ребенок – это инструмент общения с душой нашей и с тонким миром. Для чего он нужен? Почему это так важно?
Дело в том, что рождается в этот мир и формирует это тело - наша душа. Растет – тоже душа, а не ум, который …в школе учится… и уходит из этого мира, набрав какой-то опыт, либо, растеряв последнее. Без души мы не можем управлять своими чувствами... и своей жизнью. Потому что вся вселенная (по крайней мере, нашего уровня) управляется чувствами. И большое заблуждение большинства людей, когда они считают себя умными и могущими управлять своей жизнью умом...

Сегодня поговорим еще раз о внутреннем ребенке вот почему. Внутренний ребенок – это конечно образ, это инструмент общения с душой нашей и с тонким миром. Этот образ (и он не единственный в природе), в общем-то, успешно нами используется. Для чего он нужен? Почему это так важно?

Дело в том, что рождается в этот мир и формирует это тело - наша душа. Растет – тоже душа, а не ум, который …в школе учится…И уходит из этого мира, набрав какой-то опыт, либо, растеряв последнее, – тоже душа. То есть общение с этой душой нам крайне необходимо, потому что без души мы не можем управлять своими чувствами.

А если мы не можем управлять своими чувствами, то мы, на самом деле, не можем управлять и своей жизнью. Потому что вся вселенная (по крайней мере, нашего уровня) управляется чувствами. И большое заблуждение большинства людей, когда они считают себя умными и могущими управлять своей жизнью умом.

Потому что события последних лет особенно, да и вообще вся наша жизнь последнего тысячелетия показывает, что ум человека – да он может создавать механизмы, он может создавать какие-то …«возможности» в пище, в отдыхе, жилище и прочих отраслях, но самое главное, что создает-то душа все это и душа тех людей, у которых она больше развита. И такие люди и создают с помощью ума – материализуют эти вещи. А если мы полагаем что мы живем умом, тогда почем уже этот ум такой беспомощный у нас?

Совершенно точно сейчас можно сказать, что именно душа строит нашу жизнь. Или не строит. Или разрушает. Именно душа формирует наше тело или разрушает. Душа способна лечить наш организм, она то и является главным целителем. А мы ею пренебрегаем. Наша душа способна находить верные решения в запутанных сложных делах и обстоятельствах, находить выход из тупиков. А почему она не находит – а потому что она этому не учится, а мы ей не доверяем!

Если подумать когда мы ей доверяем – на работе? Когда решаются сложные вопросы? – нет. У кого душа более развита в этом мире? Это конечно у людей искусства. У них она развита, но часто в очень узкой степени и, к сожалению, эти люди тоже, занимаясь какой-то узкой областью, не могут постоянно управлять своей душой, вне искусства, например. Поэтому в их жизни очень много трагедий. Наша душа способна на многое, и не случайно она может вырасти до великих высот.

К примеру, слово МАХАТМА означает великая душа. И у каждого человека она может вырасти до такого уровня или выше и дальше. Но для этого то нужно знать что такое душа, учиться общаться с ней, и не только хвалит ее беспрестанно (душенька моя, хорошая такая…), нет, с ней нужно общаться на полном серьёзе, и это вполне разумная и серьёзная часть наша, более того, она очень часто разумнее, чем мы предполагаем, на разумнее нашего мозга.

Наш мозг ничего не значит без души, это только инструмент, как компьютер. А душа может мыслить высокими категориями. Тем более, когда человек умирает, то ум-то тоже умирает, а душа – бессмертна. И только душа способна общаться с Богом. Это забывают люди совершенно. Они говорят громко или бормочут молитвы, а если душа при этом не участвует, и сама не обращается к Богу, тогда толку от этой молитвы – никакого, только вред, в каком смысле - неверие порождает в нас.

А душа может. Душа может и она в этот мир приходит, как волшебница. Во первых, она строит тело, да строит тело, по образу и подобию своего высшего я, насколько это возможно. Она его взращивает, она его направляет, и если бы мы прислушались к своей душе, то мы бы делали меньше ошибок в жизни, почему?

Потому, что душа видит тонкий мир, и способна общаться с Богом, как я уже и говорил, а значит ошибок она может делать гораздо меньше, чем мы своим умом, а он опирается только на опыт прошлого (предыдущих дней-месяцев-лет) и учится методом проб и ошибок, а душа способна предвидеть.

Душа способна по-настоящему мечтать, и именно она направляет человека туда, куда ему надо.

Но это если человек услышит свою душу. А если он ее не услышит, да еще и подумает «Что ты там можешь..? – какая-то душа…»… Мы не можем общаться с душой, потому что у нас очень мало опыта в этом направлении. Мы, как правило, даже не замечаем, когда душа у нас присутствует, а когда нет!

Но вот, к примеру, когда мы стоим навытяжку перед директором школы, у нас душа, скорее всего не присутствует, а если мы играем какую-то увлекательную игру со сверстниками – душа присутствует? Да, душа присутствует, когда мы играем, по-настоящему увлекательно. Она присутствует, когда мы читаем интересные книги, когда мы поем песни с друзьями и при этом все входим в это состояние…

Душа присутствует, когда мы по-настоящему можем танцевать, присутствует, когда мы занимаемся творчеством, тем, которым она полностью отдаётся и забывает про еду, график дел, обязательства, только потому, что она очень увлекается.

Именно душа способна увлекаться, и идти за интересом в этой жизни и исследует и изучает…

Поэтому, когда человек или ребенок чем-то увлеченно занят, это у него душа присутствует. И в это время ее никак не надо ругать, останавливать, за исключением тех случаев, когда нужно остановить что-то опасное. То есть душа способна управлять такими вещами, которые «нам еще и не снились». В частности, психической энергией. Мы полагаем, что умом прочитав Живую Этику, умом же можем управлять психической энергией, - НЕТ. Ум ее даже не чувствует.

Психическая энергия проявляется в области чувств.

 

Так вот, как же узнать присутствует душа или нет? И участвует она или нет в делах? – Это чувство человека.

Если мы способны радоваться – это душа. Если способны сострадать – это душа. Если способны плакать – это душа. Если способны идти на подвиг – это тоже душа. То есть она, наша душа – многоплановая, она очень многое может.

Но, в таком случае, как же она будет проявляться, если мы себе запрещаем чувствовать? Не реви. Не смейся. Не радуйся. Не бегай! Так ведь говорят ребенку?

А ребенок сам себе потом это говорит и ограничивает возможности проявления своей душ потом. Душа должна чувствовать. Вы знаете сколько можно почувствовать в мире?

Ну, к примеру, если зайти в лес, то мы почувствуем Природу, от каждого растения идут потоки энергии. И душа способна это почувствовать. От каждого цветочка, с неба льются, с земли, от животных всех идут потоки энергии. От людей тоже, но, часто грубые. То есть мы можем чувствовать Мир, и чем больше мы его чувствуем, тем богаче становится наша душа. Именно она живет чувствами!

Часто чувства нам не нравятся, но их тоже надо познавать. То есть наша задача не ограничивать себя только приятным в этом мире, а дать возможность вкусить всю гамму чувств что есть в этом мире, а потом выбирать, принимая чувства в себя или нет, изменять их. Более того, мы способны генерировать чувства, как художник, как музыкант, то есть это опять же душа, она их проживает, несет в мир, и, вдохновленная этим, идет дальше и дальше!

Так вот, чтобы нам заниматься по-настоящему душой, в свое время, мы, обратившись к учителям, получили такой вот инструмент общения с душой – я говорю о внутреннем ребенке. Основа этого инструмента – воображение. Да, воображение – это не нечто такое абстрактное, и которое не действует в мире и на мир. Воображение от ума да абстрактно и он мало что создает. А воображение души – это, на самом деле, реальность.

И вот в воображении мы придумываем, создаем душой - ребенка перед собой. Любого ребенка, какой представится, мальчик- девочка… А потом посмотреть- ребенок этот радостный, хмурый, какого он возраста, на каком расстоянии держится от вас, смотрит ли он на нас, как смотрит…доверчиво или настороженно…

И главная задача – вот с этим ребенком внутренним, которого мы вообразили, установить контакт. Что это значит? Если он недоверчив – попросить прощения за то, что мы его чем-то обдели. А, скорее всего, мы его просто даже и не приняли в игру взрослого. То есть мы его отстранили от жизни, сказав «Ты еще маленький и занимайся своим детством…» а мы взрослые должны заниматься взрослыми скучным вещами. И вот мы его не принимаем когда Новый год, день рождения, не душа у нас родилась, а ум как будто. Поэтому, прежде всего, – установить контакт. Для того чтобы душа к на повернулась, могла к нам подойти, и что бы мы могли ее обнять. И вот тогда, если это удастся сделать, в своем воображении, главное в чувствах! – многим кто это сделает – захочется плакать. И плачьте. И слава богу если это произойдет, потому что в это время восстанавливается контакт с нашей душой.

Внутренний ребенок – это часть нашей души. Это та часть, которая нуждается в контакте с нами. А МЫ нуждаемся в контакте с НИМ. Почему? Потому что если контакт не установлен, наша жизнь становится блеклой, серой, бессмысленной. То есть жизнь, не наполненная чувствами, она не имеет смысла. Если кто прожил без чувств, он и не прожил на самом деле жизнь. Потому что человеческая жизнь – это наполненность чувствами. И вот, общение с этим ребенком, если это произойдет, вы почувствуете наполненность ваших чувств и, слава Богу, если Вам удастся хотя бы раз в день, устанавливать этот контакт с ребенком.

А теперь, не пытайтесь его муштровать, а просто-напросто, – доверьте ему свою жизнь. Что это значит? А буквально – общение с родственниками, с друзьями, на работе, вообще свою работу. Почему он не участвует в вашей работе? А он ведь гениальный. Он может изобретать такие вещи, которые вам и не снились, такие ходы, которые невозможно продумать умом.

И, поэтому, доверяя своему внутреннему ребенку, мы можем узнать очень много нового, и жизнь может открыться как цветок, раскрывающийся на лугу, совершенно богатой стать.

Это чрезвычайно важно для нас, не только для обогащения жизни, а для того, чтобы мы по-настоящему ожили, без души мы не живые!

И мы в этом убедились, общаясь с сотнями людей, которые приходили к нам потерянные где-то оставившие свои души… И когда нам удавалось помочь человеку найти свою душу, у него радость непроизвольно возникала, на лице они не могли остановить улыбку, им хотелось делать что-то такое веселое, чудесное, и появлялась вера во вселенную. А без души у нас никакого Бога и никакой радости нет и не может быть. В умствовании мы находимся в глубокой самости, отделенности от вселенной. И общение с душой-ребенком можно проводить постоянно, везде.

И сейчас вот я с вами говорю, а на самом деле говорит внутренний ребенок, и не приходится мучительно подбирать слова…Но и ребенок при этом учится сам говорить. И душа хочет учиться всему и постоянно. А мы ей должны помогать и не мешать. Растет наша душа, а не наш ум и наша зарплата. И поэтому, вот это вот доверие душе позволяет нам просто в этом мире жить более интересно, более того, представьте себе, душа находится в теле, она находится в поле психической энергии, она эти энергии может и не видеть (а может видеть), но, по крайней мере, она их чувствует.

Чувствует энергии радости, энергии горя, вдохновения, а их может быть еще множество и она учится распознавать эти энергии. Она же может этим энергиями уже сейчас учиться управлять. А управление энергиями – это ХОТЯ БЫ целительство своего тела, не говоря уже о том, чтобы делать мир более интересным и радостным.

То есть, даря энергию другому человеку, мы уже посылаем ему радость, здоровье. Даря энергию вселенной, мы, таким образом, общаемся с Богом… Душа наша этим занимается и как ребенок может настолько увлечься этими энергиями, что для нее, допустим, игра с ветром, с облаками, с водой – это только видимая часть. А невидимая – неведомые духи окружающие любого ребенка – для нее это естественно, так как она же живет-то в тонком мире. В наш плотный мир она приносит эти свои чувства, облагораживает наше тело, нашу жизнь украшает.

И поэтому чрезвычайно важно, чтобы наша душа стала неотъемлемой частью, центром нашей жизни, правильнее сказать.

И именно у души нашей как у маленького ребенка возникают тысячи вопросов (а как дальше, а что это, а почему, как с этим поступить и так далее).

Если таких вопросов у человека не возникает – стоит подумать, а где же душа-то? или она боится всего? Боится прослыть глупой? Внутренний ребенок не должен бояться и ему все (в норме) интересно. Буквально все интересно. И поэтому, изучение этого мира, собственно говоря, происходит в душе. И когда школьник, а тем более первоклассник говорит: «Мне скучно…» – знайте что у него душа уснула.

А если нам скучно в этом мире (взрослым, которые постигают Живую Этику), - то же самое, наша душа уснула и стоит ее потревожить, стоит ее встряхнуть.

А вообще говоря, душа то неспособна спасть, она в тонком мире не спит, а просто уходит куда-то где ей более приятно. Но такая привычка - если душа приучена к приятному- комфортному, в таком случае, она не может изучать мир.

Невозможно в этом мире жить, не постигая зиму, мороз, не постигая грубость человеческого бытия и не пытаться понять, а от чего она возникает…

А множество вопросов начинают возникать у человека только тогда, когда самому ему надо разрешить какой-то вопрос.
А потом идти дальше, решив его для себя. Мы часто останавливаемся в этой жизни из-за страха, так вот, душа может бояться, впадать в ступор, для этого и нужно чтобы она училась, как и учится любой маленький ребенок.
А чтобы учиться не боясь, вдохновенно – нужен интерес. Так вот чтобы этот интерес был – нужно чтобы она мечтала. Ей нужно всегда разрешать мечтать. Даже если это кажется несбыточным, – ну отложите эту мечту на будущее… но, чтобы она не в коем случае не отменялась, (если эта мечта не связана с саморазрушением и разрушением мира вокруг себя).

Очень важно чтобы душа мечтала! А это и ваша радость, потому что если она будет мечтать, то и ум будет в хоть какой-то мере шевелиться, и думать, а как это осуществить.

У нас столько возможностей, и, когда говорят «Мир плохой» - для чего и почему плохо? Для того чтобы отдыхать или для того чтобы душа росла и развивалась? Чтобы душа развивалась она должна иметь разные чувства, а такие разные чувства можно испытать как раз в мире напряженном и непостоянном, переменчивом и неоднозначном. Как раз самый лучший вариант – мир полный катаклизмами – нужен именно для обучения. Лучшие возможности для постижения себя. А если мы привыкли к тепленькому, душа развиваться, конечно, не будет.

Поэтому приветствуем всё, что с нами происходит и все что мы чувствуем. Благодарю тебя, Господи, за то что я чувствую боль, благодарю тебя, Господи за то что я умею плакать, благодарю тебя, Господи за то что я умею радоваться, благодарю тебя, Господи за то что я учусь и умею жить.

Движение духовного согласия и единения "Уральский магнит"

E-mail: post@uralmagnit.ru

Мы в соц. сетях:

ВКонтакте "Будущее зовёт"
ВКонтакте "Душевный разговор"
Одноклассники "Уральский магнит"
Rutube
YouTube
LiveJournal
Telegram

YouTube является нарушителем законодательства Российской Федерации.
Но пока там ещё есть и наше видео.

Информируем, что в соц сети Meta (бывший Facebook, запрещена в России)
Уральский магнит НЕ ИМЕЕТ действующего своего аккаунта с 2021 года.
Все новые публикации там якобы от нашего имени к Уральскому магниту отношения не имеют.

Беседы "Уральского магнита" уже на Одноклассниках:

https://ok.ru/group/58653589700707

 

Статистика

Яндекс.Метрика

Друзья сайта

Мудрость Мираkuva bnТворческое объединение НАША ПЛАНЕТА

Не удалось получить данные о количестве гостей и пользователей на сайте.