Наталья Баева. Книги, которые не переиздают

Снимок экрана с канала Наталья Баева
Снимок экрана с канала Наталья Баева
Снимок экрана с канала Наталья Баева
Найден интересный канал на Яндекс-Дзен Наталья Баева. Нас зацепила её статья, которую мы и приводим здесь. А там, на её канале есть продолжение. Но, предоставим слово автору.

КНИГИ, КОТОРЫЕ НЕ ПЕРЕИЗДАЮТ  (оригинал статьи на ее канале)

Читатели подсказали сделать серию публикаций о книгах, которые теперь в магазине не купишь. Разве только случайно - на развале.
А потому что "идеология и пропаганда". А "идеология" теперь слово ругательное, почти нецензурное, а "пропаганда" - и вовсе за гранью приличия.

И бесполезно напоминать, что "идеология" - синоним "мировоззрения", система взглядов на мир и своё место в этом мире. А "пропаганда" - это передача своих взглядов другому человеку.

"Привет от Вернера" - какое знакомое название! Вот только имя автора - Юрий Коринец мне, вроде, ничего не говорит.
Беру книгу из макулатурного ящика, открываю... и с первых слов узнаю повесть, которая печаталась частями в "Пионере" в начале 70-х. Беру - впереди интересный вечер.

Пятилетний герой рассказывает о своей жизни. Это для взрослых революция была недавно - всего десять лет прошло, а для Юры это - как до нашей эры. И разве он не прав, если большевик Воровский тогда ещё был живым и настоящим, а теперь он - памятник во дворе огромного дома? Папа с ним дружил (с живым, конечно), а Юра не верит, что памятник ничего не помнит...

005 vorovsky
005 vorovsky
005 vorovsky
Теперь родители Юры работают в Наркоминделе, и мальчуган понимает - они заняты "тихой войной", где врага надо перехитрить - а своих поддержать. Свои - это все, кто желает справедливости. И те, кому надо помочь.

Вот например беспризорник - такой страшный! Сидел Юра с мамой в кафе - а чумазый забежал - и хвать у него с тарелки биточек! Но мама объяснила испуганному сынишке, что это просто дети без родителей. Есть хотят - а не верят, что в коммуне кормят, боятся туда идти. Приходится отлавливать - и устраивать.

Или немцы - есть враги, а есть и замечательные люди. В соседнюю комнату въехали мама с дочкой, ровесницей Юры. И эта Гизи Вернер такая чудесная девочка - похожа на фарфоровую куколку! Но мама объяснила, что не должен живой человек быть таким "фарфоровым" - Гизи очень больна. Туберкулёз. МОПР - Международная организация помощи борцам революции - отправила её в Советский Союз лечить, и Юра может помочь: "Для начала научи её пить рыбий жир, а летом поедем на дачу вместе".
Рассказы о Гизи - поэма о любви. "Детям доступны все оттенки любви, кроме одного" - который им ещё просто не по возрасту. Вот какие стихи сочиняет Юра просто так, для себя:

...Я построю дом,
На котором будет крыша.
И снег будет падать
На крышу, На крышу, На крышу.
И дождь будет падать
На крышу, На крышу, На крышу.
А в комнате будет
Тепло и чисто.
Этот дом
Я построю для Гизи.

Лето, прожитое в деревне - отдельная повесть. Дорога, лошади, лес, река, небо... ничего необычного? Но Гизи никогда не видела горизонта - всю жизнь прожила в закопчённом рабочем районе Берлина. И она знает - её папа сейчас не с ней потому, что там, в Германии, он делает революцию. Для всех!

006 leto v der
006 leto v der
006 leto v der
А поэма о дружбе - рассказы о Вовке. Он уже большой - пятиклассник, но всё равно это - самый лучший друг. Такой увлечённый, такой талантливый художник, такой занятый серьёзнейшей пионерской работой - и добрый. Вовка уже работает - обучил грамоте дворника Ахмета и его жену Фатиму. Наверное, они не очень "передовые и сознательные", эти поэты рынка, но такие хорошие, такие милые люди!

И никогда Вовка не скажет, что Юра или Гизи для его затей маловаты. Наоборот - чудо сделает: достанет им гостевые билеты на Первый Пионерский слёт в Кремле!

Это были дни, когда вся Москва расцвела красными галстуками. И не только красными: пионеры прилетели из Германии, Америки, Англии... не говоря уж обо всех советских республиках. И китайчата, и негритята! А размещали всех не в гостиницы, а в семьи. И Вовка устроил двух узбечат из Ферганы к Ахмету и Фатиме. Они чувствовали себя как дома - ведь узбекский и татарский языки очень похожи.
Надо объяснять, что такое "интернационал", и чем он отличается от "толерантности"? Или читатель уже всё понял, даже маленький?

007 pionery
007 pionery
007 pionery
И Юра С Гизи, хотя ещё и "даже не октябрята", горды своей причастностью. И к ним тоже обратился Кржижановский с речью "О путешествии в будущее":
- Наша страна ещё бедная. Мы ещё ездим на телегах, а Европа - на автомобилях. Мы пашем сохой, а за границей - на тракторах. В школах у нас учится ещё только половина детей... Для того, чтобы ускорить, приблизить будущее, мы составили план работы на пять лет...
Это был план Первой пятилетки, в котором предлагалось принять участие каждому, сидящему в зале. Ничей вклад, ничей взнос в будущее лишним не будет!

И ведь даже не самые, казалось бы, идейные люди - соседи, но с ними хорошо. Уютно и надёжно. Портной Зусман, ироничный, острый на язык - замечательный, и отставной офицер по прозвищу "Усы", и Дик - верный пёс Усов...

008 usy
008 usy
008 usy
Как же случилось, что "Усы" застрелился?! Что произошло такого, чего дети не заметили? Не огорчён этим только Ляпкин - единственный неприятный человек в квартире. Этот "главначпупс" вслух посмел подозревать, что бывший царский офицер что - то скрывал и боялся разоблачения!

И всё это - соседи. Сколько же их в коммунальной квартире? Со счёту собьёшься, ясно только, что семья дипломата занимает ОДНУ комнату. Никаких привилегий, если не считать привилегией работу за границей - предстоит поездка в Германию. На два года.

009 lyapkin
009 lyapkin
009 lyapkin
Германия - другой мир. Трёхкомнатная квартира с кухней и ванной! То, что для нас - обыденность, для мальчугана из 1929 года - поразительно: такой контраст с весёлым адом коммуналки! Ни воя примусов, ни тумана от корыт. А ванна?! В московской квартире как сломалась колонка ещё в доисторическом 1918 году - так её и не починили, а ванну завалили старым хламом, и все ходят в баню. А в берлинской - плескайся хоть каждый день! Что Юра и делает.

Но вот люди здесь совсем другие. Приходится быть осторожным, на всякий случай видеть недруга в каждом, а привыкнуть к этому невозможно. В Москве - то в каждом видел друга - и не ошибался...

Нет, друзья здесь есть, но они - вне закона. Юра слышит разговоры родителей, что кого - то схватили, кого - то выпустили за недостатком улик... Забастовки, демонстрации, облавы...

010 germany
010 germany
010 germany
И в центре событий - друг. Вернер. Папа Гизи.
Как же этот светловолосый великан тоскует о дочке! Бесконечно готов слушать рассказы Юры о лете в деревне, о слёте, даже о рыбьем жире. Приносит смешного заводного цыплёнка. Чёрного:
- Похож на Гизи, правда? Подаришь ей - ты ведь увидишь её раньше.

И назавтра... завтра Юра увидит из окна...
Расстрел рабочей демонстрации. Вернер...

012 rasstrel rab demonstracii
012 rasstrel rab demonstracii
012 rasstrel rab demonstracii
Как он мог умереть?! Такой сильный, такой весёлый!

Побеждает что - то ОЧЕНЬ страшное - это понятно даже детям. Но и взрослые ещё не очень представляют себе мурло фашизма.

***

Прошли десятилетия. И Юра, который давно уже Юрий Иосифович, увидел среди новостройки знакомый камень с двумя горбами.
Вокруг уже совсем другая жизнь, другие люди, а он снова увидел Гизи - свою первую любовь. Как сидели на этом "Горбунке" - вдвоём в Центре Мира!

013 korinec
013 korinec
013 korinec
А потом была война. И Вовка не стал художником - вернулся без руки. Без правой. А Гизи не вернулась.
Её немецкий язык стал её оружием - работала в гестапо переводчиком, передавала сведения нашей разведке. Целый год, пока на неё не набросился с кулаками попавший в плен одноклассник...
Ничего от неё фашисты не узнали, никакими пытками не выбили. Это Гизи - то, которая боялась живых раков! А её мама умерла от горя, получив известие, что дочку расстреляли. Нет больше Вернеров. Никого.

А Ляпкин - младший... с какой гордостью он говорит, что отсиделся в тылу! Понятно, что и в тылу кто-то должен был работать, но он ПРЕЗИРАЕТ дураков - фронтовиков. И за ним будущее...

Такая вот детская книжка - памятник эпохе, памятник прекрасным людям. Поэма о добре и зле, рассказанная так, что оказаться на стороне зла нет ни малейшей возможности.

Интересно, найдётся ли читатель, которому НЕ нужна такая "идеология и пропаганда"?

Часть вторая здесь: Книги, которые НЕ переиздают - 2

Часть третья: Книги, которые НЕ переиздают - 3

От редактора сайта: у Юрия Коринца есть стихи, подборку которых мы поместили в рубрику Поэзия сердца.  Вот эта ссылка: Юрий Коринец. Стихи

Там, кстати, не только стихи, но и биография писателя, а также (под спойлером) список книг Юрия Коринца.

Движение духовного согласия и единения "Уральский магнит"

E-mail: post@uralmagnit.ru

Мы в соц. сетях:

ВКонтакте "Будущее зовёт"
ВКонтакте "Душевный разговор"
Одноклассники "Уральский магнит"
Rutube
YouTube
LiveJournal
Telegram

YouTube является нарушителем законодательства Российской Федерации.
Но пока там ещё есть и наше видео.

Информируем, что в соц сети Meta (бывший Facebook, запрещена в России)
Уральский магнит НЕ ИМЕЕТ действующего своего аккаунта с 2021 года.
Все новые публикации там якобы от нашего имени к Уральскому магниту отношения не имеют.

Беседы "Уральского магнита" уже на Одноклассниках:

https://ok.ru/group/58653589700707

 

Статистика

Яндекс.Метрика

Друзья сайта

Мудрость Мираkuva bnТворческое объединение НАША ПЛАНЕТА

Не удалось получить данные о количестве гостей и пользователей на сайте.