«Мальчишки с Карантинного острова», повторившие судьбу «Молодой гвардии»

Память о героях бережно хранят
Память о героях бережно хранят
Память о героях бережно хранят
Пожалуй, немного найдется людей, которые бы не слышали о «Молодой гвардии» из Краснодона и трагической судьбе ее членов. Известность этой подпольной антифашистской организации – это прежде всего заслуга Александра Фадеева, который написал одноименный роман. А вот о «Мальчишках с Карантинного» - именно так назвали этот безымянный партизанский отряд 13-16 летних школьников уже после окончания Великой Отечественной войны - мало, кто слышал, кроме жителей Херсона.

Карантинный – это остров в дельте Днепра, на котором еще в XVIII веке была таможня, пакгауз, а все суда, приходившие морем в Херсон, отбывали у его берегов месячный карантин. Сейчас на этом острове расположен один из жилых районов Херсона, судостроительный и судоремонтный заводы.

Новая майданная власть, борясь с наследием СССР, переименовала, как и многие улицы города, Комсомольский район в Корабельный, снесла памятники, но на памятник пионерам и комсомольцам даже у нее рука не поднялась. Впрочем, властям до этого памятника нет никакого дела. Ухаживают за ним и субботники устраивают рабочие судозавода, многие из которых живут как раз на этом самом Карантинном острове.

Мальчишки с Карантинного и одна девочка. Петр и Леонид Чернявские, три брата Запорожчуков - Анатолий, Андрей и Федор, Александр Рублев, Михаил Еременко, Александр Теленга, Михаил Деев, Сергей Бабенко, Александр Падалка, Анатолий Тендитный, Леонид Лагутенко, Семен Темный, Федор Зинченко, Иван Иванов, Валентин Кабаков и Лида Григоровская. Большинство из них жило на Карантинном острове, возле порта и в районе, который херсонцы до сих пор называют Забалкой, и учились в школе водников, которая теперь стала гимназией №20 имени прозаика, поэта и драматурга, лауреата двух Сталинских премий и тоже херсонца Бориса Лавренева.

19 августа 1941 года Херсон был захвачен нацистами. В этот же день Анатолий Запорожчук и Петр Чернявский собрали друзей на тайную сходку. Там прозвучала клятва, о которой много лет спустя рассказал оставшийся в живых мальчишка с Карантинного Семен Темный: «Я, юный партизан, обязуюсь за смерти родителей и старших братьев, за слезы матерей и старших сестер бить нацистов до последнего дыхания и изгнания с советской земли. Кровь за кровь, смерть за смерть, а в случае измены пусть рука советского народа накажет по закону».

Следующей ночью на лодках они, опередив немцев, отправились к подбитому и затонувшему на мелководье буксиру «Очаковский канал», а найденные там винтовки, патроны и гранаты спрятали в плавнях – многочисленных островах дельты Днепра. Именно с этого началась их борьба с захватчиками.

Потом Федор Запорожчук и Шура Рублев сумели забраться к кабинет директора судозавода и унести оттуда радиоприемник и печатную машинку. Подпольщики слушали сводки Инфорбюро и печатали листовки с информацией о положении на фронте.

На счету группы целый ряд диверсий – они слили горючее из автоцистерны в колонне немецкой техники, ломали оборудование на судозаводе, поджигали цеха и склады на предприятиях, вывешивали на 1 Мая красные флаги, повредили междугороднюю линию телефонной связи.

Еще юным подпольщикам удалось уничтожить посыльного на мотоцикле и забрать пакет с картами и планами, которые они передали взрослым подпольщикам группы «Центр», которая под руководством Филиппа Комкова действовала сначала в Николаеве, а потом в Херсоне.

Вместе со взрослыми ребята помогали бежать из плена нескольким сотням красноармейцев, снабжали их его и одеждой, ночью тайно переправляли на лодках через Днепр, помогали укрываться.

Деятельность юных подпольщиков не могла остаться незамеченной, их искали, и, как и в случае с «Молодой гвардией», причиной провала стал внедрившийся в группу предатель. История сохранила его имя. Им был их ровесник Иван Кострижев, внедрившийся в отряд по заданию СД.

22 августа 1942 года в центре города были показательно вместе со взрослыми повешены Анатолий и Андрей Запорожчуки и Петр и Леонид Чернявские. В этот же день в другом месте были расстреляны еще восемь членов отряда – Федор Запорожчук, Александр Рублев, Александр Теленга, Александр Падалка, Сергей Бабенко, Михаил Еременко, Михаил Деев и Анатолий Тендитный, а родным казненных подпольщиков выставлен счет – оплатить расходы на их содержание в тюрьме, повешение и расстрел.

Александр Падалка
Александр Падалка
Александр Падалка
Александр Рублёв
Александр Рублёв
Александр Рублёв
Александр Теленга
Александр Рублёв
Александр Рублёв
Анатолий Запорожчук
Анатолий Запорожчук
Анатолий Запорожчук
Андрей Запорожчук
Андрей Запорожчук
Андрей Запорожчук
Фёдор Запорожчук
Фёдор
Фёдор
Леонид Чернявский
Леонид Чернявский
Леонид Чернявский
Михаил Деев
Михаил Деев
Михаил Деев

Трагичными были судьбы и других ребят.

Федор Зинченко пропал без вести.

Иван Иванов погиб при таране лодкой со взрывчаткой в марте 1942 года.

Валентин Кабаков подорвался на мине в декабре 1941 года.

Леонид Лагутенко, примкнувший к подпольной группе «Центр» был расстрелян немцами в январе 1944 года.

Лида Григоровская была схвачена фашистами и расстреляна в начале марта 1944 года перед самым освобождением Херсона Красной армией, когда корректировала артиллерийский огонь.

Михаил Еременко
Михаил Еременко
Михаил Еременко
Пётр Чернявский
Петр Чернявский
Петр Чернявский
Сергей Бабенко
Сергей Бабенко
Сергей Бабенко

Единственным выжившим стал Семен Темный, который был схвачен во время облавы и отправлен в Германию. Трижды он неудачно пытался сбежать. Лишь с четвертой попытки ему удалось перейти линию фронта. День Победы гвардии рядовой Темный встречал в Берлине, а после войны написал книгу о своих товарищах «Испытание на прочность».

Погибшие мальчишки и одна девчонка с Карантинного посмертно были удостоены медалью «За отвагу», а Семен Темный уже после распада СССР нагрудным знаком «Партизан Украины».
В 1965 году на улице Суворова на месте казни братьев Запорожчуков и Чернявских была установлена памятная стела, памятный знак «Мальчишкам с Карантинного» есть и на Карантинном острове, их имена высечены на памятнике погибшим в Великой Отечественной войне на территории судозавода им. Коминтерна.

Михаил КОРНИЕНКО (Украина)
https://webkamerton.ru/2020/04/malchishki-s-karantinnogo-ostrova-povtorivshie-sudbu-molodoy-gvardii

Движение духовного согласия и единения "Уральский магнит"

E-mail: post@uralmagnit.ru

Мы в соц. сетях:

ВКонтакте "Будущее зовёт"
ВКонтакте "Душевный разговор"
Одноклассники "Уральский магнит"
Rutube
YouTube
LiveJournal
Telegram

YouTube является нарушителем законодательства Российской Федерации.
Но пока там ещё есть и наше видео.

Информируем, что в соц сети Meta (бывший Facebook, запрещена в России)
Уральский магнит НЕ ИМЕЕТ действующего своего аккаунта с 2021 года.
Все новые публикации там якобы от нашего имени к Уральскому магниту отношения не имеют.

Беседы "Уральского магнита" уже на Одноклассниках:

https://ok.ru/group/58653589700707

 

Статистика

Яндекс.Метрика

Друзья сайта

Мудрость Мираkuva bnТворческое объединение НАША ПЛАНЕТА

Не удалось получить данные о количестве гостей и пользователей на сайте.