Воспоминания детства

Звезда героя. Н.К.Рерих, 1926 г
Звезда героя. Н.К.Рерих, 1926 г
Звезда героя. Н.К.Рерих, 1926 г
«В заключение приведу Вам одну беседу: «Вы знаете, насколько западает слово в детское сердце. Особенно до семи лет можно вызвать воспоминания о Тонком Мире. Дети чувствуют, как они ощущали эту особую жизнь. Полезно спрашивать детей, не помнят ли они чего-либо особенного? Такие прикасания называются открытием памяти. Пусть с годами опять замрет память о прошлом, но все-таки останется искра прекрасного существования. Великий Учитель любил открывать память. Он приближал к себе детей и не только спрашивал их, но и касался рукою, тем усиливая яркость воспоминания. Он не только любил детей, но видел в них продвижение человечества. Относясь к ним, как к взрослым, Он был прав, ибо, когда вспоминается далекое прошлое или Мир Тонкий, ум становится взрослым. Никогда дети не забудут того, кто подошел к ним как равный. Они сохранят такое воспоминание на всю жизнь. Может быть, дети помнили Учителя больше, чем исцеленные Им. Так нужно помнить, что младшие будут продолжателями жизни, и каждый должен им сообщить опыт свой. Но еще мудрее будет, если можно пробудить воспоминания о Тонком Мире. Самая глубокая духовная жизнь сложится там, где засияла искра существования Тонкого Мира и облегчилось сношение с Миром Невидимым. Явления Учителя в тонком теле укрепили учеников в реальности Невидимого Мира. Не все могли воспринять сущность этого Мира, но все-таки окно приоткрылось».
ЕЛЕНА РЕРИХ.

В течение всей жизни человек может вспоминать свои ранние детские суждения по вопросам жизни.
Иногда эти чистые не запятнанные воспоминания касаются толкований о Мироздании, о жизни, о существовании после смерти и бессмертии.
Помнится и мое детское смутное толкование о жизни после смерти.
Когда рядом, кто-то уходил из жизни, внутри сознания яро утверждалась мысль, что смерти нет, вернее нет, не самой смерти, а смерти как таковой.
Размышления о конце приходили, когда в нашем переполненном жильцами, Ташкентском доме кто-то уходил из жизни, порождая извечные вопросы: почему умирают не только старые люди, но здоровые и молодые, почему жизнь такая короткая и опасная, почему и за что некоторых людей убивают?

Всегда думы о смерти приводили в замешательство, наполняли страхом, но не долго. Именно в такие моменты жизни откуда-то из глубин сознания приходила четкая и твердая, не смолимая и необъяснимая вера в то, что смерти нет, что есть нечто такое, что жизнь будет продолжаться вечно, именно интуитивная вера в бессмертие давала успокоение, а следом всегда приходило тихое радостное умиротворение сердца.
Всегда после осознания, «что я не умру, а буду жить вечно», наступало не просто успокоение, а успокоение наполненное уверенностью в будущем, которое всегда казалось почему-то светлым и счастливым.
Такое теплое интуитивное умиротворение утверждающее вечность жизни всегда жило внутри сознания.
Да, именно интуитивное чувствование и стойкая уверенность, идущая от сердца, всегда помогала жить и верить в то, что смерти нет, что жизнь беспредельна и вечна, именно это чувство - знание в бессмертие человека помогала жить и выживать в самые тяжкие минуты и часы жизни.

Уже сейчас по истечении многих лет, когда смысл человеческого существования открылся в полной мере, давно получены ответы на все детские вопросы, в сердце поселилась сознательная вера в то, что жизнь действительно вечна и беспредельна, а законы движимые вечностью могут быть доступны пониманию каждого человека.
Еще помню в моем сознании всегда жила твердая уверенность; - со мной, обязательно произойдут некие события, которые коснутся только меня и только моего сознания.
В годы ранней молодости воображение вырисовывало смутные представления о подвигах и героических поступках на пользу родины и народа. С юных лет занимался спортом, готовил себя к тому, чтобы стать воином защитником, поэтому все годы юности учился побеждать, но все оказалось проще и сложней одновременно.

Подвиг и геройство – это не обязательно защищать и охранять свою Родину, ловить шпионов и бросаться на дзот или ловить преступников, грабителей и бандитов.
Сегодня стало ясно подвиг жизни это просто честно жить и трудиться, получить образование и научиться полезному делу, стать личностью, создать семью, родить и воспитать детей, дать им возможность получить образование, но главное - приносить пользу людям и совершенствоваться, двигая свое сознание по ступеням духовного самоусовершенствования.
Не зря ходит по миру крылатое выражение – «В жизни всегда есть место подвигу!»

Сбылись детские мечты о походах в горы, сбылось смутное предчувствие что, именно со мной произойдет открытие сознания доступное пониманию очень не многих людей, откроются многие тайны внутреннего человека, Тайны Мироздания и Беспредельность Жизни Космоса, человечества и человека.
Пришло осознание того, что дух человека приходит на землю не один раз, но бесконечное количество не только, чтобы улучшить себя, но научится Любить окружающих людей: близких родных и друзей, знакомых недругов и врагов. И не только Любить, но учиться помогать там, где сердце подскажет помогать тем, кто страдает упал и не может подняться сам, кто заблудился в невежестве и сомнении кто совершил ошибки и хочет исправить свою жизнь.

А именно в нашу жизнь очищающим вихрем ворвалось Новое Учение Будущего Нового Мира – Учение Живая Этика или Агни Йога – Учение Любви и Сострадания, Учение, зовущее к великой ответственности за будущее Учение Жизни, которое круто повернуло всю мою и нашу жизнь.

Теперь с уверенностью можно сказать воплощенный дух - человек только на время отделен от Общего Единого, чтобы стать лучше и совершеннее, а ведущая задача человека совершенствоваться, проходя свой личный путь, но утверждая уроки жизни на пользу Общего Блага, чтобы скорее приблизиться и стать частью Единого.

Уже в зрелые годы, открыв как бы случайную страницу с наставлениями Учителя, открывшее вдохновение души, как жить дальше:
«Итак, вдохновитесь и пишите зажигательные статьи в защиту культуры духа, прославляйте героизм и подвиг!
Как сказано в Учении, там, где понятие героя является чем-то смешным и даже неприличным, там разложение.
По этому признаку можно судить о дряхлости нации.
Завет Величайшего Духа, покидавшего нашу планету, своим оставшимся Братьям был – «творите героев!».
Пришло время, когда мы все должны стать героями и творить героев».
ЕЛЕНА РЕРИХ.
___________
«Лучший дар, который вы можете дать человечеству – это улучшить себя».
СВЯТОСЛАВ РЕРИХ.

Движение духовного согласия и единения "Уральский магнит"

E-mail: post@uralmagnit.ru

Мы в соц. сетях:

ВКонтакте "Будущее зовёт"
ВКонтакте "Душевный разговор"
Одноклассники "Уральский магнит"
Rutube
YouTube
LiveJournal
Telegram

YouTube является нарушителем законодательства Российской Федерации.
Но пока там ещё есть и наше видео.

Информируем, что в соц сети Meta (бывший Facebook, запрещена в России)
Уральский магнит НЕ ИМЕЕТ действующего своего аккаунта с 2021 года.
Все новые публикации там якобы от нашего имени к Уральскому магниту отношения не имеют.

Беседы "Уральского магнита" уже на Одноклассниках:

https://ok.ru/group/58653589700707

 

Статистика

Яндекс.Метрика

Друзья сайта

Мудрость Мираkuva bnТворческое объединение НАША ПЛАНЕТА

Не удалось получить данные о количестве гостей и пользователей на сайте.