ЕЛЕНА ИВАНОВНА О СВОИХ СЫНОВЬЯХ В ПИСЬМЕ В.Л.ДУДКО ОТ 26.03.1953Г.

Семья Рерихов
Семья Рерихов
Семья Рерихов
Вы спрашиваете – каковы мои Сыновья? Могу сказать – с самого раннего детства они были моей радостью и гордостью. Оба необыкновенно даровиты, талантливы, но каждый идет своим путем. Никогда не навязываю им моего пути. Они идут к той же цели в своем понимании, и мы сходимся на конечном предуказанном Пути. Оба в силу даровитости – трудные. Оба большие труженики. Старший – историк, восточник и знает много языков, лучший знаток по Буддизму и вообще по Востоку. Среди европейских ученых пользуется большим авторитетом. Совершенно свободно говорит на труднейшем тибетском языке, также и санскрит и монгольский язык вполне усвоены им. Имеет уже большие печатные труды, которые и принесли ему мировое признание. Он живет и работает со мною. Мы большие друзья, но совершенно разного характера. Младший обладает совершенно исключительным талантом к живописи и вообще к искусствам. Вам шепну, что талант его превышает талант отца. Но, к сожалению, он не может столько уделять времени своему искусству, как это мог отец. Кроме их основных талантов, они полны и другими самыми разнообразными дарованиями.

Младший женат на Девике Рани, замечательной артистке – пионерке в области фильм. Сейчас сын занимается разведением плантаций ароматического масла. Плантации его очень успешны. В детстве я очень следила за их наклонностями, вкусами и чтением. Никогда не давала им читать пошлейших рассказов для детского возраста. Любимым чтением их были книги, популярно изложенные лучшими профессорами, по всем отраслям Знания. Младший выказывал большую любовь к естественной истории и имел всевозможные пособия к этому. Старший проявлял любовь к истории и к оловянным солдатикам, он имел их тысячами! Страсть его к военному искусству осталась и посейчас. Стратегия – его конек. Кровь прадедов сказывается в нем.
Ну вот, бегло познакомила Вас с моими сыновьями. Конечно, Вы лучше узнаете их, когда придет этому время. Духи они очень старые и много потрудились в своих жизнях на разных поприщах, и каждый имеет определенно выработанное мышление без предрассудков и ограничений закоснелого упрямства ветхих сознаний наших некоторых сородичей, не могущих отрешиться от изжитого уклада быта. Мои сыновья блещут сознанием новым, вмещающим всю полноту Бытия при разумном применении новых методов и путей. Разумное распознавание и Кооперация дружественная – лозунг дня. Давно было сказано – «Господом твоим», но кто обратил внимание на этот существенный и спасительный Завет, который открывает все сердца. Мало кто знает, что когда семейство прибыло в США, то Святослав изменил своё имя на Светослав (Свет, а не Свят), и это имя он носил всю свою жизнь.
Елена Ивановна ласково называла своих сыновей - Светиком и Юханчиком.

Источник:

Движение духовного согласия и единения "Уральский магнит"

E-mail: post@uralmagnit.ru

Мы в соц. сетях:

ВКонтакте "Будущее зовёт"
ВКонтакте "Душевный разговор"
Одноклассники "Уральский магнит"
Rutube
YouTube
LiveJournal
Telegram

YouTube является нарушителем законодательства Российской Федерации.
Но пока там ещё есть и наше видео.

Информируем, что в соц сети Meta (бывший Facebook, запрещена в России)
Уральский магнит НЕ ИМЕЕТ действующего своего аккаунта с 2021 года.
Все новые публикации там якобы от нашего имени к Уральскому магниту отношения не имеют.

Беседы "Уральского магнита" уже на Одноклассниках:

https://ok.ru/group/58653589700707

 

Статистика

Яндекс.Метрика

Друзья сайта

Мудрость Мираkuva bnТворческое объединение НАША ПЛАНЕТА

Не удалось получить данные о количестве гостей и пользователей на сайте.