А как это - светить сердцем?

Рерих Николай Константинович. Тангла. Песнь о Шамбале
Рерих Николай Константинович. Тангла. Песнь о Шамбале
Рерих Николай Константинович. Тангла. Песнь о Шамбале
Когда-то, перед встречей с друзьями я думал: "А как это - светить сердцем?". Как свет сердца направить куда-то? На ситуацию, в которой ты оказался и не знаешь, как поступить, на больной орган (все мы иногда болеем) или на помощь кому-то. И пришла простая формула: "Надо чувством светить на чувство". На чувство, которое появляется при проживании ситуации трудной, при болезни и т.д. - на это чувство светить Любовью!

О настройке на свет-любовь уже знал. Знал, что можно вызвать соответствующее воспоминание - о первой любви или о моментах, когда кому-то шёл на помощь. Стал пробовать и получилось.
Прошло несколько лет. Уже и не сосчитать, сколько раз прибегал к Свету сердца. Пишу с большой буквы потому, что не моё это. Не моя заслуга, но тех, кто незримо направляет нас, идущих по Пути Сердца.

В беседах "Уральского магнита", вопрос настройки на сердце поднимался несколько раз.
Вот эти записи:
1. Беседа об энергиях Любви. Текстовый вариант
2. Как найти выход из тупиков или О сердце
Собственно, всё, что мы делаем или пишем, так или иначе связано с путём сердца.
Еще один пример - это недавняя борьба с тем, что называют коронавирусом:
статья "Свет сердца против вируса"
а также "Как найти или вызвать свет сердца"

Не секрет, что публикации эти встречаются иногда настороженно. И это понятно. Тут многое зависит от предыдущего опыта жизни человека.
Но иногда встречалось такое: "Покажите, где об этом говорится в Учении". Не буквально цитирую, но по смыслу так, что на известном форуме, что в соц. сетях.

Что ж... Наверное, это нужно:


Агни-Йога, книга "Сердце"

277. Можно думать мозгом или сердцем. Может быть, было время, когда люди забывали о работе сердца, но сейчас время сердца, и мы должны сосредоточить наши стремления по этому направлению. Так, не освобождая мозг от труда, мы готовы признать сердце двигателем. Люди измыслили о сердце множество ограничений. Дела сердечные понимаются узко и даже не всегда чисто. Мы должны ввести в сферу сердца весь мир, ибо сердце есть микрокосм Сущего. Кто не вдохновится великим понятием сердца, тот умалит свое собственное значение. Мы заповедуем не раздражаться, но лишь величие сердца спасет от яда раздражения. Мы говорим о вмещении, но где же океан вмещающий, кроме сердца? Мы вспоминаем о дальних мирах, но не мозг, а сердце может помнить о Беспредельности. Так не умалим то, что дано нам как вместилище Благодати.

278. Каждое чувство порождает энергию. Взаимное чувство удесятеряет энергию. Коллективное чувство создает мощь энергии, но единичное чувство должно быть напряжено и взаимное собирательное чувство должно быть согласовано. В этом вся причина несильного воздействия современных чувств; ни одно условие напряженного чувства почти не соблюдается теперь. Между тем, какая великая реальность отразилась бы в подъеме множества согласованных чувств! Древние называли чувство кузницей мощи. Не правда ли, как величественно чувство взаимной любви! Не ниже стоит мощь взаимной признательности. Несокрушимо чувство героизма самоотверженного; так можно создать прекрасные башни и твердыни. Но откуда придет согласованность? Не от рассудка, не от извилин мозга, но из сердца, от Света. Лишь чувство злобы предоставим темным. Среди дымных искр красных не будет согласия.

279. Но не многие примут чувство как силу. Для [иных] чувство есть крыло моли. При таком понимании рушится все построение. Утешение не в том, что кто-то поручился за наше существование, но в том, что наша самая мощная посылка достигнет светлую цель.

280. Злоба сатанинская также может быть полезна. Кто употребляет силу воздуха, кто силу огня, кто силу воды. Умение устремить самых бешеных коней может лишь приблизить цель. Так будем сильны в управлении стихиями; и стихиями управляет воля сердца, но не рассудок. Напротив, рассудок всегда уговорит, что борьба со стихиями безумна.

281. Итак, чувство порождает энергию. Энергия может создать так называемую собственность. Как же быть с этою собственностью? Мы знаем об отречении, но если нечто уже существует, то как же признать это несуществующим? К тому же не будет ли это разрушительно? Так призовем снова Учителя и мысленно передадим Ему эту стесняющую ношу. Он же умеет передать выше наш мысленный дар. Так мы решаем задачи о собственности. Так само название это уходит и мы остаемся хранителями имущества Иерархии. Ведь мы можем читать книги Учителя; уявляет Учитель разрешение жить в Его доме, любоваться Его вещами и питаться плодами сада Его. Тем самым Имя Учителя пребудет с нами неотступно, и мы улыбнемся, стирая пыль с явленных предметов, порученных нам по доверию Учителя. Люди не знают, как быть с собственностью, ибо не хотят понять смысла мысленного преображения земного плана в Тонкий.

282. Не будем обходить молчанием ни одно явление жизни. Призовем сердце судьей – искренне ли поручаем достояние Учителю? Можно явить слова прелестные, но желать в сердце противное. Так не будем старыми, обостряя сердцем язык Тонкого Мира; люди зовут его совестью.


P.S. Многое можно почерпнуть в книгах Живой Этики. Но мало знать тексты, мало цитировать. Нужно найти то, что дают нам Учителя - в себе, в своём сердце. Шагнуть вперёд, не боясь ошибок и неизбежного риска на Пути. Тогда жизнь становится интересной и увлекательной.

Н. Рыбин

Движение духовного согласия и единения "Уральский магнит"

E-mail: post@uralmagnit.ru

Мы в соц. сетях:

ВКонтакте "Будущее зовёт"
ВКонтакте "Душевный разговор"
Одноклассники "Уральский магнит"
Rutube
YouTube
LiveJournal
Telegram

YouTube является нарушителем законодательства Российской Федерации.
Но пока там ещё есть и наше видео.

Информируем, что в соц сети Meta (бывший Facebook, запрещена в России)
Уральский магнит НЕ ИМЕЕТ действующего своего аккаунта с 2021 года.
Все новые публикации там якобы от нашего имени к Уральскому магниту отношения не имеют.

Беседы "Уральского магнита" уже на Одноклассниках:

https://ok.ru/group/58653589700707

 

Статистика

Яндекс.Метрика

Друзья сайта

Мудрость Мираkuva bnТворческое объединение НАША ПЛАНЕТА

Не удалось получить данные о количестве гостей и пользователей на сайте.