Отзывчивость

YC6JhhhSRjs

YC6JhhhSRjs
В деревне случился пожар. Пожарные машины долго не приезжали. Сбежались все люди от мала до велика. Все были активно оживлёнными. Кто встал в цепочку, передавая друг другу вёдра с водой. Кто вытаскивал вещи, и тут же нашлись добровольные по-мощники охранять вынесённые, сваленные в кучу пожитки. Смельчаки лезли в огонь, в самое пекло. Дом отстояли. Погорели сараи, баня. Люди потом ещё долго не расходились. Они оживлённо и даже радостно обсуждали произошедшее событие. Каждый ощущал, что он сделал что-то важное и главное для себя в эти сутки. Гордые, с чувством исполненного долга расходились люди по домам. Многие в эти часы забыли о своём безутешном горе, которое заставляло их пить горькую. Другие, хоть на короткое время вырвались из плена своей унылой апатии. Все как бы помолодели, выпрямились, как воины-победители.

Они и на самом деле были победителями, они в этот день получили награду - трепет, радость и воодушевление от своего сердца. Сердца их в едином порыве отозвались на зов о помощи, на тот набат, который прозвучал в их деревне. И они все услышали, отозвались и последовали за светом своего сердца.

Не так ли пробуждались сердца добровольцев 41 года на призыв «Родина Мать зовёт!» И даже те, кто сейчас с ухмылкой глядит на эти полузабытые плакаты времён Великой войны, даже они подчас не подозревают, что случись беда и прозвучит зов – «Вставай страна огромная…..! Отзовутся и их сердца, и они сами себя не узнавая, с гордостью и с верой, встанут в единый строй защитников. Потому, что не ведомы пути Любви, не ведомы мы сами себе, и сквозь цинизм и безверие во что-то великое, светит из глубины наших сердец великая отзывчивость на боль других людей, на зовы своих матерей и отцов, на зов Родины.

Отзывчивость, значит сердечность. Это качество русского человека вызывает недоумение, непонимание и подчас, презрение, среди рассудочных людей. Это они говорят –« Не делай добра, не будет зла.» Но не могут они понять и принять главное. Отзывчивость не свойство недоумок, этаких Иванушек-дурачков. Это великая, пробуждающая сила в человеке, живущая в его сердце. Это проявление Любви, а значит самого Бога. Это она способна пробудить человека от спячки, сделать его живым, деятельным, сильным.

Движение духовного согласия и единения "Уральский магнит"

E-mail: post@uralmagnit.ru

Мы в соц. сетях:

ВКонтакте "Будущее зовёт"
ВКонтакте "Душевный разговор"
Одноклассники "Уральский магнит"
Rutube
YouTube
LiveJournal
Telegram

YouTube является нарушителем законодательства Российской Федерации.
Но пока там ещё есть и наше видео.

Информируем, что в соц сети Meta (бывший Facebook, запрещена в России)
Уральский магнит НЕ ИМЕЕТ действующего своего аккаунта с 2021 года.
Все новые публикации там якобы от нашего имени к Уральскому магниту отношения не имеют.

Беседы "Уральского магнита" уже на Одноклассниках:

https://ok.ru/group/58653589700707

 

Статистика

Яндекс.Метрика

Друзья сайта

Мудрость Мираkuva bnТворческое объединение НАША ПЛАНЕТА

Не удалось получить данные о количестве гостей и пользователей на сайте.